© 2013 s13. All rights reserved.

Первая виртуальная выставка детсадовского творчества

Где-то с августа 2012 года Ваня начал посещать дошкольное учреждение «Детсад №18», а с октября с удовольствем ходить в него. Примерно в это время, когда заканчивался период адаптации, в саду начали творить.

Сначала Иван натворил прекрасное небе с грозовыми тучами, которые уже где-то порвались тоннами дождя (в этой картине были тонко переданы этапы едва заметной в будничной суете переходы неба из одного состояния в другое), готовыми обрушиться на изнывающую от засухи землю.

WP_000293

Кстати, по работам, представленным здесь, вы заметите, как у Вани в его творчестве стало проявляться все больше и больше самостоятельности — все реже встречаются четкие линии картин и поделок от рук воспитателей.

Следующая работа «Грибок» была пиком творчества сына того периода. Дело в том, что он сильно пристрастился к темным отттенкам карандашей, а возможность изговн раскрасить гибок коричневым — ему как бальзам на душу. Очень гордился он тогда своей работой!

WP_000304

Чем ближе была зима, тем более отчетливой в детсадовском творчестве стала прослеживаться именно эта тематика. Очередная работа — снеговик. Не пугайтесь, а постарайтесь отдать должное воспитательнице (за удачный подбор цветов из всех возможных вариантов) и Ивану. Снеговик у нас получился хотя бы белым, в отличие от соседей.

WP_000328

WP_000338

Неожиданной для меня стала очередная поделка — младенец в пеленках. Еще раз спасибо воспитательнице за выбор цвета пластилина. Благодаря этому у нас получился младенец с белым цветом кожи или в белой простыне, тут уже не понятно. Зато ясно, что соседние дети имеют предков в Африке или просто обоср у них пеленки такого цвета.

WP_000339

Очередная работа, вероятнее всего, написана в смешанно стиле примитивизма и абстрактного экспрессионизма. Анализ картины так и не смог раскрыть полной задумки автора, который через собственную кисть, рассуждает о перспективах, заглядывая в будущее и ставя перед собой определенные цели, перемежающимися с жизненными идеалами. Ногти — как символ трудолюбивого человека. Обратите внимание на цвет. Именно коричневый цвет, не поверите, коричневой линией проходит через все творчество Ивана, он как символ земли, трудолюбия, почетного отношения к прошлому и уважительного — к настоящему. Ломанность линий самой ладони говорит о неопределенности судеб, и не только автора, но и каждого из нас. Мы своими усилиями можем скорректировать общее направление, заданное жизнью. Здесь кисть рассматривается, как нечто усредненное из того, куда направляет нас судьба и того, как на эту судьбу влияем мы. «Печатка» и дорогие часы «Луч» (просто Ваня других-то и не видел еще) передают скрытые ожидания автора, интегрированные с текущим мироощущением бытия и тем, что показывают по телевизору. Многочисленные линии (если их цвета смешать, то получится коричневый цвет) на внешней стороне кисти руки прямо свидетельствуют о неусидчивостии автора и о том, что все это ему уже надоело и нужно идти играть в машины…

Далее бытовая тема — миска и чашка. Наверное, такое задане на развитие моторики пальцев рук.

WP_000357

WP_000358

Помните, Гродно заснежило так, что еще 5 дней его улицы не могли расчистить от снега? Это тоже нашло свое отражение в работах детей. У Вани полуилось что-то вроде «снега так много, что даже небо завалило».

WP_000413

Ну и напоследок, свежак, так сказать. «Сытый зайчик» — этому малышу явно ничего в лесу не угрожает, наверное, он всех съел…

WP_000527

P.S. Продолжение следует…

4 Comments

  1. Следующий шаг онлайн аукцион по продаже шедевров?)))

    • s13

      Нет, все работы были переданы в благотворительный фонд детского сада на отопление помещений в зимний период

  2. тетя Оля

    :))
    Творчество поразило! снеговики и младенцы в особенности оставили неизгладимый след и еще долго будут всплывать перед глазами!
    P.S. Вам не кажется, что Маша на заглавном фото уже лучше держит головку, чем Ваня?

Добавить комментарий

Your email address will not be published.
Required fields are marked:*

*